| Статистика |
 |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |  |
 |
|
 | |  |
| Сайлент Хилл (2006 - 2025) Возвращение в Сайлент Хилл / Return to Silent Hill (2026)

Название: Возвращение в Сайлент Хилл
Оригинальное название: Return to Silent Hill
Год выхода: 2026
Жанр: Ужасы, драма
Режиссер: Кристоф Ган
В ролях: Джереми Ирвин, Ханна Эмили Андерсон, Роберт Нэйрн, Иви
Темплтон, Пирс Иган, Ив Маклин, Эмили Кардинг, Мартин Ричардс, Ховард
Саддлер, Маттео Пасквини, Мелисса Грэм, Лара Дуру, Карья Дуру, Славиша
Иванович, Николя Алексис, Алана Мария, Тамара Ристоска, Джаспер Салон,
Джулия Пелагатти

О фильме:
Джеймс Сандерленд тяжело переживает разлуку со своей возлюбленной и
получает таинственное письмо, которое приводит его в город Сайлент Хилл.
Джеймс надеется найти её там, однако город сильно изменился под
влиянием некой зловещей силы. Джеймс исследует Сайлент Хилл и
сталкивается с пугающими существами и образами — как знакомыми, так и
незнакомыми. Сомневаясь в своём рассудке, он пытается отличить
реальность от иллюзий и сохранить достаточно сил, чтобы спасти свою
возлюбленную.
Страна: Франция, США, Великобритания, Германия, Сербия, Япония
Студия: Ashland Hill Media Finance, Bloody Disgusting,
Davis-Films, Electric Shadow Company, The, Hassell Free Production,
Konami, Maze Pictures, Supernix, Work in Progress
Продолжительность: 01:45:47
Перевод: Дублированный | Flarrow Films
Субтитры: Русские (Forced, Full), Английские

Фанатская поделкаЕсть две выдающиеся хоррор-серии, которые на слуху даже у тех, кто особо не увлекается видеоиграми: Silent Hill и Resident Evil. И если 'Резидент' всегда жил и чувствовал себя неплохо на своей мейнстримовой волне, интерес к более артхаусному 'Тихому холму' начал возрождаться только в последние несколько лет, затухнув после выхода в 2012 г. последней из основных 8-й части. Удачный ремейк Silent Hill 2 от польской компании Bloober Team в 2024 г. закрепил возвращение серии. Близкий к восточнославянскому менталитет будто бы помог полякам лучше прочувствовать всю эту меланхолию, одиночество заброшенного полуистлевшего городка, в котором оживают личные кошмары и монстры в фирменном духе буйных японских фантазий. Объяснений всему происходящему, как у Линча, может быть множество, как и концовок в результате прохождения игры.
И вот два года спустя выходит фильм 'Возвращение в Сайлент Хилл' от Кристофера Гана. Какого же главного героя мы видим? Киношный Джеймс - не потерянный, немногословный, борющийся с прорывающейся наружу темнотой почти линчевский персонаж, а сахарная мечта американских девочек-подростков. Парень разъезжает на Мустанге - значит, обеспечен и готов к красивой жизни, пытается рисовать, называет себя художником - значит, тонко чувствует и неглуп. Хотя по лицу и поступкам так прямо и не скажешь.
Когда бедолагу вдруг засовывают в атмосферу каких-то кошмаров и моральных дилемм, он очень старается выдавить из себя страдания и глубокие чувства, но все равно в нее не вписывается. Все это больше претензия к актерской игре, но сценарно в своей прошлой нормальной жизни парень действительно предстает героем дешевой романтической мелодрамы. Когда конфетно-букетный период заканчивается и появляются первые серьезные проблемы, горе-романтик чуть ли не сразу от них сбегает. В игре Джеймс пытается с ними бороться гораздо дольше, прежде чем срывается.
Остальные актеры в фильме смотрятся получше, но Эдди и Мария в потустороннем Сайлент Хилле почти не успевают себя проявить, оставляя в чувстве легкого недоумения гадать о своем значении. Присутствие Анджелы и Лоры с натяжкой объясняется. А еще Кристофер Ган пытается подвязать сюда тему религиозной секты из первой части, чтобы переосмыслить их в едином ключе. С одной стороны это похвально, но, опять же, приводит к искажению образа Джеймса.
Вообще попытка усреднить Silent Hill, объяснить все для обычных зрителей - заведомо проигрышное решение. Тут нужен скорее авторский подход. Что-то в духе 'Шоссе в никуда', ведь создатели Silent Hill 2 и не скрывали, что они вдохновлялись работами Дэвида Линча. А в постоянном экшене и беготне теряется тягучая меланхоличная атмосфера первоисточника.
Почему Ган, весьма перспективный после 'Братства волка' режиссер, не смог пойти по такому пути, сказать сложно. Возможно он сам не хотел рисковать, продюсеры ограничили его определенными рамками. Однако в этих рамках и в тесном хронометраже как поклонник серии он старается свести концы с концами, впечатлить отдельными визуальными решениями, чем и был в свое время славен, музыкой Акиры Ямаоки из оригинальных игр, что несомненный плюс. Только послевкусие остается все равно как от не слишком ладно скроенной фанатской поделки. Тех, кто хорошо знает игры, тронет разве что саундтрек и знакомые локации, пара любопытных сцен и образов. Тех, кто не знает, заинтересуют, может быть... необычные монстры? Будем надеяться, что интересу к Silent Hill этот фильм хотя бы не навредит.
5 из 10


Психологическая драма в оболочке хоррораВ городе несчастным людям жить лучше. В городе человек может прожить сто лет и не хватиться того, что он давно умер и сгнил.
- Л. Толстой «Крейцерова соната»
Этот город вовсе не то, чем кажется. Если вы влюблены и счастливы, Сайлент Хилл – милый, утопающий в зелени курортный городок. Если же на душе мрак, это гибельное место, где бушует сразу и пожар, и потоп, и неведомая эпидемия, а по улицам-лабиринтам в тумане бродят монстры. Но и фильм «Возвращение в Сайлент Хилл» - не то, чем кажется. Вы идете в кино на экранизацию игры, на хоррор, ожидая, скорее всего, щекочущих нервы сцен и перестрелок с монстрами, а попадаете в… психологическую драму. Как мне думается, в этом и кроется причина разочарования многих зрителей и низкие оценки. Люди ожидали историю, а им показали душу, вывернутую наизнанку.
События разворачиваются сумбурно, как в пьяном угаре главного героя Джеймса Сандерленда. В начале фильма некогда успешный художник пребывает практически на дне жизни будто бы из-за неудачных любовных отношений. Он получает странное письмо от девушки Мэри с пламенным призывом вернуться в то место, где они когда-то были счастливы, что, недолго думая, он и делает. Только это место – Сайлент Хилл, который вскрывает душевные раны и делает реальными кошмары…
Вообще в фильме много отсылок к игре Silent Hill 2, причем не только к ремейку 2024 года, но и к оригиналу из 2001-го. Воскрешая ностальгию, некоторые сцены прямо повторяют моменты прохождения вплоть до ракурсов камеры. Джереми Ирвин, играющий протагониста, иногда предстает немного неестественным, со слишком блестящей кожей, словно 3d-персонаж в кат-сцене. И те, кто ему встретится в городе, тоже выглядят странно и похожи на NPC, будь то бомж, растрепанная девочка с куклой или дама в откровенном наряде. Но только, кажется, что фильм отражает режиссерский взгляд на игры. В них были лишь смутные намеки, кто скрывается за тяжелой железной маской жуткого монстра Пирамидоголового, а вот в фильме в одной сцене однозначно нам показали кто. Да еще представили в качестве его противника мифологическую Арахну, словно сошедшую с гравюры Поля Гюстава Доре 1861 года.
Впрочем, фильм не очень страшный. И там весьма мало экшена. Потому что суть его, как я понимаю, - исследование душевных ран и метаний героя в нездоровых неудачных отношениях Джеймса и Мэри. Это фильм про то, как персонажи и любили, и одновременно ухитрялись отравлять друг другу жизнь. Про то, как Джеймс то пытался спасти Мэри в разных образах, то губил ее. И Мэри то пыталась его сделать счастливым, то делала противоположное, скажем так. Но все это показано не прямо, а через хождения по лабиринтам, пепельные пейзажи и столкновения с чудовищами. Такие зрители, которые ценят сложные метафоры, ищут во всем символизм и изощренные многоходовочки, наверняка будут в восхищении. А вот если вы ожидаете прямой, как доска с гвоздями, сюжет, простые объяснения тайн и драки, то на такое фильм не богат. И, наверное, это справедливо можно счесть недостатком.
Зато «Возвращение в Сайлент Хилл» побудило меня перечитать «Крейцерову сонату» Льва Толстого (1890), с которой, как мне кажется, у фильма весьма много общего. В повести история тоже реконструируется фрагментами и несчастный Василий Позднышев встречает девушку с локонами, кардинально изменившую его жизнь. В этой повести в отношениях героев тоже что-то пошло не так, и Василий, похоже, погрузился в свой внутренний Сайлент Хилл.
Мне кажется, «Возвращение в Сайлент Хилл» лишь формально хоррор. Это довольно закрученная драма, в которой визуализируются душевные муки и всяческие переживания в бесконечном замкнутом круге, куда герой сам себя загнал. На самом деле это не легкий зрелищный фильм для просмотра под попкорн. Но по-своему захватывающий и интересный. Ведь, может быть, действительно самый страшный кошмар - это не монстр нечеловеческого вида, который выпрыгивает с завываниями в грязных тряпках, а когда люди перестают любить друг друга?
Возвратились так возвратилисьЗвук сирены. Медсёстры. Туман с кусочками пепла. Безрукие. Пирамидоголовый, в конце концов. Как говорится, if you know you know. Так ещё режиссёр Кристоф Ган до сих пор в здравии, что решил снова войти в одну и ту же реку! 20 лет вам не шутки, кнопочными телефонами прогрессивное человечество уже не пользуется, интернет давно отлично передаёт сигнал wi-fi, а отдельным тачкам там не нужен бензин. Чего тогда хотел добиться французский дяденька в возрасте? Давайте не попробуем ответить на этот вопрос. Он и так редко снимает фильмы в принципе. В первую очередь, нужно отметить, что мы лично никогда в компьютерную игру не играли, а от фильма 2006 года в жестоком восторге не остались в своё время, хотя снимаем шляпу перед ним.
Та киношка вышла на загляденье, всякие ужасы, мерзости, кровавые сцены потешили, да. В общем, не станем тянуть яйцо за быков, предупреждаем, язык не поворачивается назвать «Возвращение в Сайлент Хилл» хоррором. Лучше сразу карты на стол, вдруг вы рассчитывали. Все эти известные персонажи из культовой игры ловко использованы в качестве аттракциона, чтобы несколько расшевелить подуставших и уснувших на вечернем сеансе зрителей. Настолько убаюкивающий темп у сюжета, что реально легко потерять нить повествования, но сие не столь страшно, поскольку конфликт основной читается легко и непринуждённо. По сути, перед нами такая глубокая и меланхоличная драма о потере любимого человека, последствиях после расставания...
Потере чувства реальности, что без посторонней помощи не обойтись уже. А туманная местность с витающим пеплом Сайлент Хилл становится, следовательно, отражением тотального мрака внутри главного героя Джеймса, которого сыграл Джереми Ирвин и который в некоторых моментах страшно походил на Джареда Падалеки из нулевых. С одной стороны, это интересно, важно, как сейчас модно, проговаривать о том, что накопилось в душе, для терапии или чего там ещё. Может, нынешней молодёжи, которая создаёт тренды, такой формат залетит, кто знает. И тут же выбор сюжета заставляет впасть в ступор, потому что отдельного персонажа в лице Сайлент Хилл, как в первом фильме, увидеть не удалось. Вы же помните, как дышал, жил, действовал он в 2006-м.
Акцент на переживаниях, страданиях и мучениях молодого мужчины, который топит горе в алкоголе, а фоном служит обычный странный курорт, покрытый туманом. А если сравнить появление Пирамидоголового и медсестёр в двух фильмах, то понятно, в каком из них было жутко, страшно и тревожно. Приходим к выводу, что Кристофу Гану, конечно, виднее, ведь он долгое время хотел экранизировать сюжет игрушки Silent Hill II, смог где-то потерпеть, где-то протолкнуть своё видение. Да только нам, как рядовому зрителю, который далёк от геймерства, не шибко понравилось увиденное, не затронула история струны души, после сеанса выходили с клубком странных ощущений. Фильм не полный провал, но и на что-то событийное не претендует. Прямо как «Тоттенхэм», да.
Да и на постер посмотрите. Вывалили разом трёх самых популярных жутиков, только чтобы привлечь побольше внимания, чтобы зритель увидел постер такой и подумал, чёрт, я помню первый фильм, значит, во втором будет мясо с участием Безруких и Медсестрёнок. Жаль, что творцов занесло куда-то в другую степь. Возможно, это кино больше залетит реальным фанатам серии игр, которые помнят персонажей, сюжет, развитие. Экранизации игр сейчас, в двадцатые годы, уже не считаются чем-то, что невозможно экранизировать, так что огромную критику и шквал недовольства вряд ли удастся собрать. Разок посмотреть стоит, но пересмотреть точно не тянет. Вообще рекомендуете сыграть как-нибудь в жизни Silent Hill и Silent Hill 2? Точно преисполнимся в бесконечно вечном?
Жаль, что два предполагавшихся январских хоррора на деле хоррорами не являются. Придётся ждать следующих премьер.
'Возвращение в Сайлент-Хилл' - туман, который следовало разогнать уже на стадии идеиРедкий хоррор имеет такую стать, чтобы зайти в народный лексикон. Называть любое туманное утро - 'за окном как в Сайлент-Хилле' - могут и миллениалы, игравшие в детстве в культовую игру, и их родители, сами потыкивающие в клавиатуру, и зумеры, понятия не имеющие, что означает это словосочетание. Сайлент-Хилл - бренд. Прежде всего, игровой. Но в мире фильмов тоже отметившийся. Две далекие от гениальности части сформировали некий культ, постепенно превратившийся в субкультурное наследие нулевых. Третья часть внезапно для всех возвращается в ту эпоху. О Сайлент-Хилле новый фильм снял создатель первого, француз Кристоф Ган, попутно уничтожив всякие остатки репутации
Некто Джеймс скорбит об ушедшей девушке, топит грусть в барах. Их связь с Мэри была краткосрочной, но, как показывают флэшбеки, очень счастливой. Они встретились у въезда в курортный городок Сайлент-Хилл, где потом прожили некоторое время. После расставания началась депрессия, но вскоре Джеймс получает письмо, где вроде бы Мэри просит вернуться за ней. Срываясь в ночной ливень, парень преодолевает два штата и прибывает в город, от которого осталась лишь тень, а на улицы выползают все жмурики из лора игры и первых фильмов
Найти позитив, наверное, можно. Первые 30 секунд с эталонными пейзажами Новой Англии смотрятся географично. Неплох и Белград по ту сторону Савы, который даже не нужно гримировать под город-призрак - напусти тумана и всё. В целом, приятна в хоррор-сеттинге девочка-невидимка из 'Уэнздей'. Японская музыка из оригинальной игры - предельно атмосферна. Всё остальное намекает нам лишь на одно - об этом фильме стоило перестать думать сразу, как в голову пришла мысль его снять
Катастрофический кастинг, где два деревянных актера-ноунейма играют сразу несколько ролей, но почти все одинаково пластмассово. Джеймс меньше всех в мире похож на художника, Мэри хуже всех в мире справляется с мимическими мышцами на лице. Графика откуда-то из 1999-го, в сравнении с которой даже 'Матрица' смотрится карнавалом творческих достижений. Общая логика сюжета, где, например, расстегнутый чемодан - повод отпустить междугородний автобус. Типичная клюква всех хорроров, где слышишь странный скрежет в соседней комнате и непременно туда идешь. А эта волшебная интуиция главного героя, когда ты посреди города с различными тварями встречаешь кого-то адекватного и даже не спрашиваешь, кто он и как тут оказался? Почему наконец Джеймс постоянно звонит психотерапевту из города, где нет связи, так еще и тому, которого почему-то снимают с ракурса из осколков зеркала. Напихать 'Сайлент-Хиллу' можно за каждый второй кадр, хрон скользит от одного кринжа к другому
Смертельный приговор фильму в том, что он абсолютно не страшный. Несколько скримеров, много-много отсылок к игре, раскиданных в абсолютно рандомном и бессмысленном порядке (будут и Пирамидоголовый, и хрупкие медсестры), откровенный плагиат из первых фильмов. Это всё не пугает, это всё предельно раздражает. Саму идею проклятого города в туманах Ган сводит то к токсикологическому передозу, то к просто бреду в психически нездоровой голове. То, что никаких ответов по существу нам не дают, хорошо, это основа мира во мгле. Но то, что вместо иррациональности происходящего мы просто получаем мешанину с пугалками - уровень очень низкого творческого переосмысления
Как итог, 'Возвращение в Сайлент-Хилл' - какой-то парад жанровых штампов и режиссерского подхода 'и так сойдет'. Ган искренне пытался оседлать волну, на которой прославился в нулевые, не научившись делать ничего нового. Беда в том, что даже тогда это кино годилось бы в лучшем случае для подростковой посиделки с попкорном в полночь. В мозгах аппетитные формы соседки из дома напротив, на языке - шутки о раскабаневшем друге, а на экран поглядываешь примерно раз в две минуты. Скример, адреналин, неловкий поцелуй, его величество пубертат. Место и время отвратное. Поэтому и возвращаться туда - идея так себе, равно как и в Сайлент-Хилл
стр 1 стр 2 стр 3 стр 4

| |
 | |  |
|
|