Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

стр 1  стр 2  стр 3  стр 4  стр 5 стр 6 стр 7

Черная дыра / Кромешная тьма 

         Pitch Black (2000)


Положительная рецензия
3 августа 2025 в 16:46прямая ссылка

Кромешная тьма ужаса

Сегодня хочу поделиться мыслями о просмотренном мною впервые фантастическом фильме ужасов «Черная дыра». Фильму стукнуло уже 26 лет, а я дошла до него только сейчас. Почему так получилось? Трудно сказать. Видимо, надо было ждать нужного момента и настроения, когда сможешь оценить кинокартину по ее достоинству. У фильма есть первоисточник, а именно рассказ Айзека Азимова «Приход ночи», который в 1988 и 2000 годах уже экранизировали («Сумерки», но не те, про которые вы могли подумать: )) Сценаристом и режиссером «Черной дыры» выступил Дэвид Туи (он же сценарист таких фильмов, как «Солдат Джейн», «Прибытие» 1996 года и «Водный мир»), а главным героем кинокартины является Ричард Б. Риддик (в исполнении Вина Дизеля) - загадочный преступник, чье прошлое нам особо не раскрывается, но изюминка персонажа в том, что он не землянин, а фурианец - его родной планетой была Фурия. У Риддика-Дизеля есть суперспособность - он может видеть в темноте, что очень поможет ему пережить события фильма, однако плохо видит на свету, поэтому носит темные очки - еще одна отличительная и узнаваемая черта персонажа. Хотя в фильме Риддик сказал, что такие особенные глаза с функцией ночного зрения он получил от тюремного доктора, в последующей видеоигре 2004 года «Побег из бухты мясника», которая раскрывает предысторию героя, окажется, что этим даром обладали все фурианцы. Итак, о самом фильме. Съемки проходили в Австралии - в тех же местах, где в свое время по пустошам рассекал на своем «Перехватчике» Безумный Макс в исполнении Мэла Гибсона. Всегда хочется отметить отличительную особенность фильмов тех лет - съемки на натуре и добротно и кропотливо выстроенные декорации и вручную собранные монстры. Графика, конечно же, уже присутствовала, но не в таких масштабах, как сейчас, что придало картине особую натуральность происходящего. Здесь довольно хорошо сделали полет космического грузового корабля, который терпит крушение на неизвестной планете, три слепящих солнца, которые окружают пустынную и на первый взгляд мертвую поверхность. Хотя в начале в глаза бросались кадры, снятые на зеленке (например, герои смотрят на солнце и не щурятся), и выглядело это несколько фальшиво, но… да что я придираюсь? Ближе к середине, когда на планету опустилась кромешная тьма, картинка стала очень сочной и красивой. Что мне больше всего понравилось - это то, что картина очень умело балансирует между крепкой фантастикой и скатыванием в кринж (простите). И надо отдать фильму должное - всё же не скатился. Да, местами было впечатление, что первая половина киноленты несколько сыровата, где-то не дожали, где-то не раскрыли, где-то просто напихали клише (куда без них); вот напуганному персонажу сказали «Стой и замри», но нет, персонаж послушает, конечно же сделает обратное и помчится с криком, за что будет съеден жуткой тварью. Или девушка-пилот после того, как при аварийном торможении у корабля разбивается ветровое стекло и весь песок и грязь летит внутрь, встанет с кресла без единой царапинки с идеальным макияжем (не могу не вспомнить Лею из «Новой надежды»: пытали, в тюрьме держали, в мусоропроводе чуть не умерла - и ох уж эта неизменно ровная подводка глаз и розовые румяна на щечках, ах, милота!). Но, возвращаясь к «Черной дыре», несмотря на все эти моменты, могу с уверенностью сказать - а картина-то мне понравилась! Все выстроено грамотно и по порядку: герои не раздражают, все их странные действия или поступки в дальнейшем раскрываются и объясняются; все вывешенные ружья выстреливают, да что там, даже девушка-пилот и то исправляется к концу фильма, совершив героический поступок в противовес тому, что она собиралась сделать в начале: ее действительно заела совесть. Еще огромный плюс - никакой повестки, а это уже половина успеха в моих глазах в нынешние времена! У сюжета есть научный подтекст - не просто «ой тут живут монстры и всех жрут» - герои пытались выяснить, что именно происходит, почему жрут и сами догадались, что будет дальше. Звучат интересные теории касательно физиологии монстров. И именно эти моменты напоминают, что перед нами не просто какой-то слэшер категории Б, а реальная крепкая фантастика. В этой киновселенной человечество уже вовсю освоило Космос, космические корабли курсируют между мирами как автобусы, люди перемещаются с планеты на планету в поисках заработка или лучшей жизни, и вот - загадочная планета, где волею случая оказываются наши герои, с огромными скелетами левиафанов, заброшенной базой людей-ученых, макетом местной солнечной системы и таинственными подземными ходами, где обитают чудовища, которые выбираются на поверхность только при длительном затмении, когда планета погружается в кромешную тьму. Кстати: название фильма в буквальном переводе так и звучит - «Кромешная тьма». Но переделали на «Черную дыру». Почему? Науке неизвестно. Итог: смотреть действительно интересно и увлекательно. Я сама не ожидала, что мне понравится. Фильм звезд с неба не собрал, но зрителям очень даже зашел. Далее снимут продолжение, имя Риддика появится в названиях, сделают несколько мультфильмов и видеоигру (в которую, кстати, я даже немножко поиграла в далеком 2004 году). Сейчас снимается 4-я часть Риддика с Дизелем в главной роли, но уж не знаю, в какой он физической форме и потянет ли снова. Посмотрим.




Давно хотел выплеснуть эмоции, накопившиеся за время просмотра одного фильма, однако смотрел я его давненько и весь тот гнев, который я испытывал при просмотре, уже как-то утих, поэтому просто кратенько опишу увиденное, естественно со спойлерами, так что имейте ввиду.

Фильм называется 'Чёрная Дыра', вышедший в 2000 году, является началом повествования о космическом преступнике по имени Риддик. Думаю, многие слышали про фильм 'Хроники Риддика', так вот 'Чёрная Дыра' это приквел.

Фильм рассказывает о том, как космический корабль терпит крушение на неизвестной планете, среди выживших второй пилот, Риддик, конвоир, рудокопы и мусульманские паломники. Думаю, вы уже поняли, что такая компания на неизвестной планете, это как-то странно. Но создатели фильма решили перевести странность в тупость. Выжившие то и дело совершают необдуманные, до недоумения тупые поступки.

Сюжет может и можно было бы как-то интересно развить, но режиссёр использовал настолько банальные сюжетные ходы, что просто в голове не укладывается. Риддик говорит второму пилоту, что конвоир наркоман, а конвоир говорит, что Риддик их бросит. Несколько раз выжившие теряют пристёгнутого к трубе Риддика, ищут его в каких-то катакомбах, где неизвестно что их может ждать. Ну ладно, эти не блещущие умом персонажи разбираются между собой, хоть и на первом плане. Персонажи второго плана заставляют пробивать сильнейшие фейспалмы, так как их показали тупыми и карикатурными. Они при каждом удачном исходе говорят 'Это Аллах нам спослал', (нашли источник воды 'Ооо, Спасибо тебе Аллах'), а молятся они настолько часто, что мне порой казалось, что это какой-то мусульманский фильм. Казалось, ничто не могло бы испортить фильм ещё сильнее, но неожиданно оказывается, что один из персонажей не мальчик, а девочка, у которой !ВНИМАНИЕ! начались месячные в тот момент, когда все персонажи переходили через полчище монстров, чуящих кровь.

Каждый, КАЖДЫЙ сюжетный момент наполнен тупостью. Если пытаться искать плюсы в графике, музыке, спецэффектах, то их не найти. Графика выжигает глаза, саундтрек скучен, спецэффекты ужасны. Я не знаю, в каком состоянии находились люди, которые ставили за фильм 10 из 10, может по приколу? Ещё больше удивляет, что весь этот бред можно было продолжить в последующих двух частях (которые я так и не посмотрел), да ещё и обещают новый фильм в следующем году!

2 из 10

только за сцену солнечного затмения, это единственное, что мне понравилось.



В моих воспоминаниях этот фильм представлялся мне крутейшей фантастикой. Герой был мужественным и очень стильным.

Съемки были очень необычными и выглядело все очень правдоподобно. В моих воспоминаниях я смотрел этот фильм на одном дыхании.

Зря я его пересмотрел.

Все-таки изучение научной литературы и образование сильно меняет восприятие.

Сейчас этот фильм мне показался совершенно нелепым и глупым. Сюжет примитивен и до жути антропогенен. Нет никаких попыток продумать сюжет так, чтобы он был нейтральным. Из-за отсутствия глубокой проработки фильм походит на кукольный.

Порадовали спецэффекты. Но в остальном все выглядит просто ужасно.

Некоторые сценарные ходы совершенно ненаучны. И сразу понимаешь, что сценаристы либо игнорировали научные знания, либо были совершенно непрофессиональны и написали просто какую-то глупую сказку.

Теперь по поводу того, почему я так думаю.

Момент первый, который меня возмутил: корабль входит в атмосферу планеты под прямым углом - это нереально. Во-первых, потому что тогда он бы точно сгорел, и во-вторых, потому что к телам так не подлетают под прямыми углами.

Далее. Посадка. Тоже весьма глупо. Без переднего стекла сели на землю и девушка-командир выжила.

Дальше - больше.

Какая вероятность того, что находясь в космосе и в результате пробоя, корабль окажется у планеты? Минимально-микроскопические. Но. Шансы будет еще меньше, если в уравнение добавится еще несколько составляющих. Перечислю сразу их все, чтобы у читателя сразу сложилось правильное впечатление о том, что вероятность такого совпадения - это примерно 1 на бесконечность. У такой планеты есть атмосфера, подходящая для дыхания землян. На планете есть жизнь, развитая достаточно, чтобы взаимодействовать с землянами. И на этой планете герои находят базу без какой-либо дополнительной информации. Я ничего не пропустил? Кажется, нет. Если что, поправьте.

Планета по соседству находится очень близко. В такой ситуации не было бы атмосферы, потому что взаимное притяжение не позволило бы ей образоваться, или же эта атмосфера была непригодной для жизни. Система с таким близким расположением небесных тел, скорее всего, была бы нестабильной.

Ну и еще один запомнившийся момент - это окончание фильма, где камера продолжает движение корабля, который почему-то летит в опасной близости с астероидами. И это после того, как совсем недавно корабль был поврежден аналогичными объектами. Очень умно.

Помимо этого глупыми показались и диалоги. А использование цветовых фильтров при съемке выглядело круто раньше, но сейчас почему-то не произвело на меня никакого эффекта.

Говорить о том, что фильм не вполне современен нельзя, так как хороший фильм не теряет актуальности. В качестве примера можно привести Космическую одиссею Кубрика, которая смотрится абсолютно современно даже сейчас. Нет такого ощущения, что фильм выпущен в далеком 1968 году.

Я понимаю тех, кому этот фильм понравился, поскольку сам был в числе таких людей. Но изучение вопросов, связанных с космосом, позволило взглянуть на этот фильм по новому. В результате - разочарование.

4 из 10


стр 1  стр 2  стр 3  стр 4  стр 5 стр 6 стр 7



Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2026uCoz