Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

                                                                                                                                                                                                                                             Риддик 1.2.3.....


Риддик / Riddick (2013)

Расширенная версия 02:06:47


 

 

  • Год выпуска: 2013
  • Производство: США, Великобритания
  • Жанр: фантастика, боевик, триллер
  • Продолжительность: 02:06:47
  • Перевод: Дубляж [со вставками Paradox], Aвторский (одноголосый)
  • Субтитры: русские
  • Навигация по главам: есть

  • Режиссер: Дэвид Туи
  • В ролях:   

    Вин Дизель (Riddick), Хорди Молья (Santana), Мэтью Нэйбл (Boss Johns), Кэти Сакхофф (Dahl), Дэйв Батиста (Diaz), Боким Вудбайн (Moss), Рауль Трухильо (Lockspur), Конрад Пла (Vargas), Дэнни Бланко (Falco), Карл Урбан (Vaako), Ной Дэнби (Nunez), Нил Напье (Rubio)


  • О фильме: Преданный своими и брошенный умирать на пустынной планете, Риддик сражается с хищниками за жизнь и становится сильнее и опаснее себя прежнего. Открывшие на него охоту галактические наемники оказываются пешками в грандиозном плане отмщения. С врагами, возникающими на его пути тогда, когда это нужно самому Риддику, он начинает поход во имя мести.


  • Бюджет: $38 000 000





  • Аудио №1: 48 kHz, AC3, 5.1, 448 Kbps | DUB
  • Аудио №2: 48 kHz, DTS, 5.1, 1509 Kbps | Д. Есарев
  • Аудио №3: 48 kHz, DTS, 5.1, 1509 Kbps | А. Гаврилов
  • Аудио №4: 48 kHz, DTS, 5.1, 1509 Kbps | Л. Володарский
  • Аудио №5: 48 kHz, DTS, 5.1, 1509 Kbps | ENG


Знаете ли вы, что…

  • Первоначальное название сценария было — «Хроники Риддика: Преследование мертвеца» (The Chronicles of Riddick: Dead Man Stalking).
  • Кери Хилсон проходила прослушивание на роль Дали. Роль в итоге отошла Кэти Сакхофф, но Дэвид Туи был настолько впечатлен харизмой Хилсон, что написал небольшую роль специально для нее.
  • Производство фильма оказалось под угрозой срыва, когда была задержка в финансировании. В итоге Вин Дизель взял на себя финансирование фильма до тех пор, пока не разрешилась проблема с банковской ссудой.
  • Вин Дизель согласился сыграть эпизодическую роль в фильме «Тройной форсаж: Токийский Дрифт» (2006) в обмен на права на франшизу «Риддика» от Universal Pictures. Это позволило ему заниматься производством «Риддика» самостоятельно.
Внимание! Дальнейший список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.


Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В конце фильма, когда Даль спускается с корабля, чтобы привязать Риддика к веревке, идет дождь. Однако Даль и Риддик полностью сухие. Даже волосы Дали свободно развеваются на ветру.

  

Положительная рецензия
11 сентября 2013 в 21:13прямая ссылка

Возвращение к истокам

Думаю, что никто не ожидал от третьей режиссерской работы Дэвида Туи (до этого отметившегося удачными сценариями для лент «Беглец», «Чернокнижник» и «Солдат Джейн), фантастического триллера со скромным даже по меркам 1999-го года бюджетом в 23 миллиона долларов и участием малоизвестных актеров, такого невероятного успеха. Однако, «Черная дыра» при неплохих рецензиях критиков не только окупилась, но ещё и положила начало как новой фантастической франшизе, так и «феномену» Вина Дизеля, актера, чей типаж долгое время не был востребован крупными студиями ещё со времени ухода из кино Юла Бриннера. Надо ли говорить, что все это, вкупе с отличными продажами на видеоносителях и скорому обретению культового статуса, способствовало созданию следующего амбициозного проекта «Хроники Риддика», пытавшегося расширить вселенную героя Вина Дизеля до масштабов «Стартрека» и «Звездных войн». К сожалению, при всем великолепии этой ленты, образ Риддика-борца за свободу вместо привычного Риддика-антигероя не пришёлся по вкусу как критикам, так и зрителям. Фильм собрал невыдающуюся кассу, даже не окупив затраты, а критики стали поговаривать о закате быстротечной карьеры Дизеля. Хотя успехи актера следующие несколько лет были не самыми заметными, Вин смог собраться и назло всем завистником вновь утвердиться на кассовом олимпе. Наконец, Дизель и Туи смогли использовать второй шанс и создали возвращающуюся к истокам третью часть похождений уголовника космического масштаба Риддика. После событий второго фильма проходит пять лет. Риддик, не желая интегрироваться полностью в культуру некромангеров и ощущая непреодолимую пресыщенность своим положением, подкрепленную ожиданиями мятежа, заключает соглашение с командующим Ваако о передаче власти в обмен на беспрепятственный уход и путешествие к его родной планете Фурии, местонахождение которой известно только герою Карла Урбана. Годы безмятежной жизни притупили нюх Риддика, поэтому, оказавшись на планете, совсем не похожей на Фурию, главный герой лишь в последний момент понимает, что его подставили и с минуты на минуту на него будет совершено покушение. Основательно раненому Риддику удается спастись, но оставшись без оружия и продовольствия, на пустынной планете, своими пейзажами напоминающими Крематорию из второй части, с враждебной фауной, Ричард попадает в тяжелейшую ситуацию, когда за каждую минуту жизни приходится бороться. Тем не менее, Риддик, подобно герою Тома Хэнкса в фильме «Изгой», постепенно приспосабливается к таким условиям, как говорил Ницше, «что нас не убивает, то делает сильнее». Однако, со временем поняв, что это за планета и чем дальнейшее нахождение на ней грозит, Риддик находит заброшенную базу «охотников за головами» и дает о себе знать; на сигнал откликаются сразу две команды наемников, одной из которых командует харизматичный, но неуравновешенный Сантана в исполнении звезды фильмов Бигаса Луны Хорди Молья, другая, более профессиональная, представлена спокойным и расчетливым Джонсом, приехавшим совсем не ради награды. Однако, на игру в «кошки-мышки» у Риддика остается не так много времени. Уже третье по счету сотрудничество Вина Дизеля и Дэвида Туи определенно можно считать успешным. Несмотря на значительные бюджетные ограничения, получилась визуально насыщенная, полная действия картина, где немало впечатляющих сцен, да и неплохим шуткам место найдется. Поначалу пугающий мир планеты поражает своей проработанностью, а сценарий – достаточно логическим построением и отсутствием затянутости, хотя прослеживается немало ссылок на другие ленты. Конечно, первые 30 минут не завязаны на действие и больше посвящены рассказу о выживании Риддика, однако, это затягивает подобно миру фильма «Изгой», единственному выжившему после кораблекрушения, вроде и нет плеяды неожиданных событий, но от экрана сложно оторваться. Большая часть действия не напомнило даже столько первую часть «Рэмбо» или «Загнанного» Уильяма Фридкина, сколько полузабытый боевик «Трудная мишень», голливудский дебют Джона Ву, в котором отметился бывший на пике своей карьеры Жан-Клод Ван Дамм, а уж последние сцены по количеству адреналина не уступают «Чужим» Джеймса Кэмерона. Режиссура Дэвида Туи мне понравилось: при определенном минимализме удается создать необходимый эффект нагнетания атмосферы, произвести впечатляющее визуальное наполнение вкупе с интересными ракурсами и заимствованием некоторых элементов из разных жанров, от боевика до фильма ужасов. Актерская игра здесь достойная, конечно, работ уровня «Оскара» нет и в помине, но персонажи проработаны на уровне: хотя Риддик эмоционально замкнут и глубинное раскрытие его характера рассчитывать не стоит, Дизель играет на достойном уровне; экспрессивный Хорди Молья воплощает достаточно взрывного персонажа, в противовес которому выступает уравновешенный и продумывающий все наперед Мэтью Нейбл, образ которого мне очень напомнил агента Бранта, исполненного Джереми Реннером в 4-й части «Миссия: невыполнима». Также стоит отметить и Кэти Сакхофф, чей образ боевой наемницы, не чурающейся пошловатых шуток, воскрешает в памяти рядовую Васкез из уже упоминавшихся «Чужих». Подводя черту, отмечу, что, несмотря на 38-миллионный бюджет, Дизелю и Туи удалось создать великолепный фантастический боевик, визуально насыщенный, динамичный, позволяющий зрителю не отрываться от экрана ни на секунду. Думаю, что мы получили ещё один образец жанра, фильм, который в скором времени обретет культовую популярность и будет не последним пунктом в долгой одиссее харизматичного антигероя Ричарда Риддика. 8 из 10 P.S. Дизель пообещал в ближайшее время заняться возвращением Ксандера Кейджа. Очень хочется верить, что уровень этой ленты будет не ниже продолжения саги о Риддике.


 

Положительная рецензия
6 сентября 2013 в 14:38прямая ссылка

Будущая месть

'Наконец-то Риддик вернулся' - первое, что приходит на ум любителям не столько таланта Вина Дизеля, сколько поклонникам 'Черной дыры' (1999), которые за долгие годы успели основательно повзрослеть, пересмотреть первые части (не забываем про 'Хроники Риддика' и мультипликационные вариации на тему) не один раз и 'намечтаться' о возвращении в атмосферу научно-фантастических фильмов девяностых. Но стоит ознакомиться с аннотацией и размером бюджета, как становится не по себе. Бюджет, к слову, немногим отличается от нищенского прожиточного кино-минимума, из актеров убраны почти все знакомые лица, а Риддик снова на пустынной планете пытается вырваться из хищных людских лап. Бессменный режиссер проекта Дэвид Туи после не слишком успешных сборов 'Хроник', решил перестраховаться, отойдя от Гелиона, лорда Маршала, Ваако и прочих некромонгеров, и попытался оживить старую легенду про одинокого беглого каторжника-фурианца.


 

Но современному зрителя этого явно было бы недостаточно, поэтому в нашем арсенале еще и простенькая драматическая линия про отцов и детей семейства Джонс и забавное взаимодействие с ранее невиданными обитателями чужой планеты. Также по ходу сюжета Риддик ведет свой внутренний монолог, вспоминая кем он был - пытается заново себя воссоздать. Ричард, а именно так зовут Риддика, снова попадает в переделку, на сей раз не в такую межгалактическую, как раньше, но и он уже, как оказалось, не тот, поэтому приключений хватит сполна. Поверив доводам коварного и жаждущего власти Ваако, Риддик транспортируется якобы на Фурию, в родные края, но... Снова оказавшись на незнакомой планете, без людей и какой-либо инфраструктуры, фурианец возвращается к истокам человечества: надевает шкуры (между прочим, змеиные), приручает собакоподобное существо и вызывает такси в виде двух кораблей, набитых охотниками за головами, точнее за головой - головой отчаянного беглеца. Туи умудрился из смехотворного бюджета сделать если не конфетку, то что-то приближенное к сладостям, вернув нас в полюбившийся мир под аккомпанемент знакомой до боли музыки и показав, что герои не стареют, они просто бывают в отпуске. Непрозрачно намекнув на следующие части, создатели явно находятся в предвкушении будущего успеха реанимированной серии. Про кассовые сборы пока говорить рано, но факт хотя бы в том, что 'Риддик' - это именно то, что от него ждали и прыгать выше головы никто не планировал. Ждем дальнейших сражений с новым предводителем некромонгеров! И не забываем бояться тьмы..


 


Положительная рецензия
11 сентября 2013 в 14:01прямая ссылка

Ричард Львиное сердце

«Риддик» - кинофраншиза довольно-таки почтенного возраста, растянувшаяся на целых 14 лет. Когда-то все начиналось на песчаной планете, продолжилось в космических войнах за спасение человеческого рода. И вот он – Ричард Риддик, бывший уголовник, отдышавшись от крестового похода, восседает на троне. В королевских покоях его ждут бесстыдно нагие наложницы, видимо, позаимствованные из «Игры престолов». Но все встает на круги своя, и Риддик возвращается к тому, с чего начиналась его межгалактическая история. Не было бы счастья, да несчастье помогло режиссеру Дэвиду Туи сделать триквел таким, каким он предстал перед нами. Едва окупившие бюджет «Хроники Риддика» принудили автора франшизы действовать осторожно, не растрачивая лишние средства. Экономия пошла фильму на пользу. За смехотворные для жанра 38 миллионов мы получили целых два часа боевика в формате двухмерного IMAX. Видимо, средств на 3D не хватило, что не может не радовать. Неспешно и даже лениво начавшись, «Риддик» держит умеренный темп практически до финальных титров, набирая обороты лишь в моменты эмоциональных всплесков. Фильм никуда не торопится, словно чувствуя уверенность в собственном стиле. Умелая камера избирает прекрасные виды красных планет, их орбиты и неземные дожди. Благодаря большому формату изображения на это диво еще приятнее смотреть. И самое главное – зрителю дается возможность созерцать, что, к примеру, не получилось сделать на «Элизиуме». Давно пора понять, что съемка а-ля «Борн» ужасно смотрится на гигантском полотне экранов IMAX. Ситуация с «Риддиком» напоминает эпопею имени Шварценеггера – за неудачным третьим «Терминатором» последовало расцветшее продолжение, которое роднится больше именно с оригинальным фильмом. Так и здесь, словно забыв о существовании спорных промежуточных «Хроник Риддика», кино идейно и сюжетно обращается к первоисточнику – «Черной дыре». Тогда в моде были другие боевики с гораздо меньшими бюджетами и возможностями компьютерной графики. Первый фокус, который показал нам Дэвид Туи – кино традиционно до неузнаваемости, и в этом его сила. Ностальгический бэкграунд «Риддика» прослеживается во всем, фильм неплохо использует знакомые приемы. Возьмем сюжет. Его можно расписать в пяти словах: «Экипированные солдаты расстреливают иноземную гадость». - И тут ничего не упущено, кроме Риддика самого, конечно. Его присутствие не равномерно распределено по сюжету. Порой на первый план выходит «пушечное мясо», но соль в том, что мясо это сопоставимо по харизме с нашим лысым героем. Удивление вызывают острые, как риддиковская заточка, диалоги в исполнении едва ли не каждого персонажа второго плана. Состав вроде без изощрений: подлые качки, святоши, источающие феромоны леди с футуристичным карабином и отъявленные негодяи. Но их ироничные и едкие реплики, словно прививка от серьезности, усмиряют самые пафосные моменты фильма, которых здесь и так не очень много. Герои вмиг обретают уникальные характеры, это вовсе не безликая массовка. И вот вам фокус второй - в боевике с Дизелем красочные диалоги отгрызают себе часть финального монтажа. «Риддик» не претендует на притчевость «Прометея», с которым он схож по своей фабуле. Ему по происхождению не положено поражать глубиной посыла, который укладывается в шутливую форму «Пиф-паф, ой-ой-ой!». Но одну замечательную сентенцию «Риддик» все же пронес сквозь целый сюжет. Это рассуждение на тему: «Должны ли дети платить за грехи отцов?» - А если наоборот? И на этот вопрос режиссер дал блестящий ответ! Приятно старомодный фильм» возвращает нас к культовым картинам уже далекой эпохи: «Дрожи земли», «Чужим» и, собственно, к началу всей этой истории – «Черной дыре». Дэвиду Туи удалось дважды войти в одну и ту же реку, но, не намочив при этом портки. Это ли не главный фокус?



Отрицательная рецензия
5 сентября 2013 в 23:23прямая ссылка

Игра на выживание

Посмотрел фильм на пресс-показе в КФ «Октябрь». История Риддика, как персонажа, сама по себе крайне занимательна, ибо еще в далеком 1999 году, когда в свет пожаловала 'Черная дыра', являющаяся самым, что ни на есть истинным 'монстр-муви', лишенным какой-либо здравой логики, никто бы и представить не мог, что в дальнейшем последуют всякого рода продолжения. Причем, сразу несколько. Хотя, если не считать короткометражные анимационные ленты, то из продолжений мы можем наблюдать лишь 'Хроники Риддика' и, собственно, нового 'Риддика'. Если 'Хроники Риддика' оттолкнули нас от всяческих злобных тварей, пожирающих все подряд, то 'Риддик' образца 2013 года выпуска - дает шанс фанатам оригинального фильма вспомнить былое. В чем-то, конечно, Туи (режиссер лент о 'Риддике') остался в выигрыше, так как многие с нетерпением ждали чего-то неординарного, и в тоже время сумасшедшего, по стилистике напоминающее 'Pitch Black', разве что только с более масштабными съемками и сильным визуалом. В надежде на высокий куш, и без расчета на кассовый провал, который произошел в случае с 'Хрониками Риддика', Дэвид решил пойти на гораздо меньшие затраты по 'Голливудским' меркам. А что получилось в итоге? Адский треш, что же еще... А все же первые двадцать минут, где отражается суть выживания современного человека в этом страшном мире (прекрасная аналогия, как мне кажется), я, признаться честно, начал было верить в то, что из фильма таки, да выйдет что-то дельное. Печально, что мои опасения, спустя некоторое время, тем не менее, но оправдались. 'Риддик', как и ожидалось, скатился в тот же треш, как и недавний 'Росомаха' Мэнголда. Если посудить, то случаи вообще жутко похожие, как и в плане жанровой принадлежности, так и в плане брутальности и пафосности главных героев. С прибытием на планету двух команд-охотников, у каждой из которой свои планы, касательно Риддика, начинается некое подобие боевиков начала 90-х, что безусловно очень радует, ведь попахивает милой ностальгирующей ноткой, даже несмотря на присутствие такого 'неуместного' юмора. Может быть, не будь атмосфера слишком безразличной, то бишь чересчур размеренной и не походящей на ритм обычного 'Риддика', закаленного убийствами монстров, то и отношение сложилось слегка иное. Здесь пытается пробиться чутка драмы, чутка трагедии, чутка сакрального смысла.


   


На первый взгляд, ничего плохого, но преподнесение... Ужас, ей Богу. Хронометраж затянут, что в принципе предсказуемо, учитывая среднюю продолжительность любого блокбастера, рассчитанного на неважно какой кругозор зрителей. Но 'блокбастер' ли перед нами? Нет, однозначно, нет. Жалкая попытка передать драматизм Ричарда Риддика - Вин Дизель скатывается в полнейшее ничто. Правда, реабилитироваться ему удалось, в сравнение с предыдущим частями. Вот то, что отличает его от Хью Джекмана - отсутствие проникновенности своего кино-героя, спустя 9 лет с момента выхода 'Хроник', Дизель свой потенциал повысил не намного. Хорошо, что не понизил. Спасибо и на этом, ага. Что же до концовки, ясно одно - это только начало... А каковым же будет продолжение, покажет исходный результат (критика, сборы и т.д.). Мой же вердикт, неизменен: 'Риддик' мне не нравился тогда, 'Риддик' мне не нравится и сейчас. И не имеет значения, сколько времени прошло, сколько воды утекло... И да, спецэффекты не так уж и впечатлили. Зато декорации, высший класс. Похоже, что большую часть бюджета на них и потратили. Лучше бы сценарий нормальный написали, что ли.


 

 



Antoinette Kalaj


  





https://www.kinopoisk.ru/name/2253291/

https://www.imdb.com/name/nm4014003/

 



Keri Hilson

   

Риддик Riddick, 2013 Santana's Prisoner (в титрах: Keri Lynn Hilson)

https://www.kinopoisk.ru/name/1544027/


стр 1  стр 2  стр 3  стр 4  стр 5 стр 6 стр 7



Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2026uCoz