Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Черная дыра /Кромешная тьма 

         Pitch Black (2000) Режиссерская версия 01:51:52 (01:48:22)

  

Название: Чёрная дыра
Оригинальное название: Pitch Black
Год выпуска: 2000
Жанр: Ужасы, фантастика, триллер, боевик, приключения, фильмы о космосе
Режиссер: Дэвид Туи
В ролях: Вин Дизель, Рада Митчелл, Коул Хаузер, Льюис Фитц-Геральд, Кит Дэвид, Клаудия Блэк, Риана Гриффит, Джон Мур, Саймон Бурк, Лес Чэнтери, Рик Андерсон, Вик Уилсон, Анджела Макин, Питер Чианг, Кен Твохи

О фильме:
Этим ребятам крупно не повезло: метеоритный дождь повредил их корабль и им пришлось совершить жёсткую посадку на неизвестную планету. Атмосфера была пригодна для дыхания, но три солнца, освещавших её, превратили поверхность в безжизненную пустыню. Они пока не знали, что скоро здесь, посещая планету только один раз в 22 года, наступит ночь!.. А с наступлением этой зловещей ночи им предстоит понять, что случилось с людьми, прежде основавшими здесь базу и что такое настоящий ужас...



Страна: США
Студия: Interscope Communications, PolyGram Filmed Entertainment
Продолжительность: 01:51:52
Перевод: Дублированный, профессиональный многоголосый, профессиональный двухголосый, авторский



Аудио 1: Русский: E-AC3, 6 ch, 768 kbps - дубляж + вставки Киномании
Аудио 2: Русский: AC3, 6 ch, 448 kbps - дубляж + вставки Киномании
Аудио 3: Русский: ACЗ, 6 ch, 640 kbps - Профессиональный многоголосый, Киномания
Аудио 4: Русский: E-AC3, 2 ch, 448 kbps - Профессиональный двухголосый, Премьер Видео Фильм + вставки Киномании
Аудио 5: Русский: AC3, 6 ch, 448 kbps - Профессиональный двухголосый, Кубик в Кубе + вставки Киномании
Аудио 6: Русский: AC3, 6 ch, 448 kbps - Профессиональный двухголосый, Tycoon
Аудио 7: Русский: E-AC3, 2 ch, 448 kbps - Профессиональный многоголосый, Blu-ray CEE / Первый канал + вставки Киномании
Аудио 8: Русский: DTS-HD MA, 6 ch, 4196 kbps - Авторский, А. Гаврилов
Аудио 9: Русский: E-AC3, 6 ch, 768 kbps - Авторский, Д. Пучков (ранний)
Аудио 10: Русский: E-AC3, 6 ch, 768 kbps - Авторский, Ю. Живов
Аудио 11: Русский: AC3, 6 ch, 448 kbps - Авторский, В. Горчаков
Аудио 12: Английский: TrueHD Atmos, 8 ch, 3783 kbps
Аудио 13: Английский: AC3, 2 ch, 224 kbps - Commentary with Actors Vin Diesel & Cole Hauser, and Director David Twohy
Аудио 14: Английский: AC3, 6 ch, 224 kbps - Commentary with David Twohy, Producer Tom Engelman, and Visual Effects Supervisor Peter

 

Знаете ли вы, что…

  • Cцены в пустыне снимались в тех же местах, что и сцены из фильма «Безумный Макс» (1979).
  • Космический корабль называется Hunter/Gratzner — так же, как и компания по созданию спецэффектов, которая сконструировала и построила эту модель.
  • Контактные линзы, которые носил Вин Дизель на сьёмках были ненастоящими. После первого дня сьёмок их не смогли вынуть. В результате пришлось посылать за оптиком в ближайший город, находящийся за три часа от места сьёмок.

   

  • Картина полностью снималась в Австралии.
  • Сиквел под названием «Хроники Риддика» (2004), также был снят Дэвидом Туи. В этом же году в продажу попал короткометражный аниме-мультфильм «Хроники Риддика: Тёмная ярость» (2004). «Тёмная ярость» стал связующим звеном между «Чёрной дырой» и «Хрониками Риддика».
  • Вышедшая спустя год редакторская версия фильма была на 3 минуты длинней оригинала.
  • В первоначальном сценарии Риддик был женщиной.
  • Уличные съемки проходили при температуре меньше 10 градусов, поэтому в перерывах между дублями актеры грелись возле осветительных ламп.

  

  • Съемки картины заняли 60 дней.
  • Основной образец, который исследует Кэролин Фрай: 76875/87/656.
  • Когда Риддик потянул непромокаемый брезент с одного из зданий, раскрывая Джека, из-за привязанной веревки с другой стороны Вин Дизель потянул мышцу.
  • Оружие, которое использует Джонс, — это дробовик Armscor M30R6, измененный, чтобы выглядеть футуристическим.
  • В одном из эпизодов показаны грузовые отсеки, выбрасываемые за борт судна перед крушением, один из отсеков пронумерован '2E', это ссылка на имя режиссера Дэвида Туи (David Twohy) от команды по спецэффектам.

  

Внимание! Дальнейший список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.
  • Изначально в финале картины должен был погибнуть Ричард Риддик, но затем было решено «умертвить» Кэролин Фрай для того, чтобы иметь возможность продолжения фильма. Создатели засомневались, что образ Кэролин будет столь же притягателен, как образ Риддика.
  • Когда Кэролин видит, что Джонс вводит наркотик себе в глаз, она именует его как «обман» (hype). Это жаргонное слово также употреблялось в отношении наркоманов в 40-ых годах (в основном в отношении сидящих на героине).
  • Сцена, в которой Джонс вводит наркотик себе в глаз, была идеей Коула Хаузера.


 

 


Положительная рецензия
2 декабря 2007 в 20:20прямая ссылка
На первый взгляд фильм очень даже простой. Сюжет несложный, философского смысла он не содержит (хотя этого и не надо, зачем грузиться лишним?), но, однако он пробуждает какой-то неописуемый интерес, восхищение и желание смотреть этот фильм снова и снова. Все просто, без изысков и дорогих спецэффектов, однако фильм цепляет, дергает за невидимые ниточки нашего подсознания. Его можно смотреть десятками раз, главное, что б перевод был достойным. Интригует напряжение, интригует желание оставшихся людей выжить на фоне эмоциональных конфликтов, интригует то, как мы постоянно узнаем главных героев с новой стороны. Все эти факторы именно и делают данный фильм столь интересным. Монстры, ночь, страх... Все присутствует в полной мере. Вин Дизель на высоте. Лично у меня он ассоциируется именно с этой ролью, вряд ли кто другой смог бы сыграть лучше, чем он. Фильм один из моих любимых. 10 из 10


 

 



Ava
Положительная рецензия
26 августа 2008 в 16:14

Кто бы мог подумать?! Я все еще в шоке и сильном волнении

Недавно я писала рецензию на «Хроники Риддика», ссылаясь на предысторию «Черная дыра», лишь в общих чертах помня детали этого старенького фантастического боевика, но вчера я его пересмотрела. И была в откровенном шоке. Один и тот же режиссер, один и тот же центровой персонаж, даже несколько реплик намеренно были перенесены в «Хроники», чтобы создать своеобразную связь между обеими картинами, но какие различия! И не только принципиально новое художественное воплощение – иная атмосфера, иной Риддик. Многие говорят, что «Черная дыра» - дешевая фантастика, картина с минимальным набором спецэффектов, и потому выглядит более убого и ничтожно, проигрывая «Хроникам» на 200%. Согласна. Но какая идея, какая психологическая начинка! «Хроники» - картина нового времени, полностью нацеленная на то, чтобы порадовать глаз, но не ум, это огромное, вселенское полотно, в котором много фантастики, но полностью убит человеческий фактор. Люди нужны здесь исключительно затем, чтоб кто-то гулял, говорит и дрался на фоне эффектных звездолетов, уничтожаемых планет и всяческих катаклизмов. «Черная дыра» - иная песня. Это история о людях. Человеческое лицо в этой картине настолько масштабно и четко, что порой во время просмотра я напрочь забывала о монстрах, нападающих на группку главных героев, а когда видела их, воспринимала как нечто обыденное, как животных из учебника зоологии. Монстры? Воображение тревожат не они.



   

Идея картины – не показать борьбу людей и чудовищ, идея – показать человека в кризисной ситуации. А инстинкты, подсознание и врожденная жажда выживания – особая область исследования, воплощенная в «Черной дыре» безжалостно и ярко. Нечто подобное совсем недавно я видела в «Мгле», где опасность со стороны монстров намерено была показана ничтожной по сравнению с жестокостью человека, готового убить ближнего ради собственного выживания. Группка людей терпит бедствие и попадает на мертвую планету. На ней жизни нет – она уничтожена прожорливыми тварями, которые выползают по ночам и пожирают все живое. Уцелевших – человек 8-10, один из них – преступник Ричард Риддик, в котором изначально люди видят основную угрозу. Затем появляются твари, и страх объединяет пострадавших. Точнее, сплачивает их вокруг Риддика, поскольку только он один, по их мнению, может провести группу из точки А в точку В под атаками тварей. Но хочет ли Риддик быть лидером? И хочет ли кто-либо другой быть героем? Капитан корабля Кэролин Фрай не хотела тащить на себе балласт, но что мы видим? Эгоизм, вполне естественный, продемонстрированный нам в начале, когда она рвала на себя рычаг сброса пассажирского отсека, в финале трансформировался в отчаянный вопль: «Я готова умереть за них!». А Риддик? Преступник, который, по логике вещей, должен был бы первым отдать на съедение ближнего – возвращается за отставшими, спасает маленькую девочку, -что происходит с ним? Риддик в «Черной дыре» - не обычный персонаж, не обычный даже для своего типажа, и в корне отличный от Риддика в «Хрониках». В «Хрониках» Риддик – ходульный герой, стандартный, поверхностный и неразговорчивый. О его натуре мы судим по его поступкам, и это естественно в формате фантастической картины, на здесь не фантастика, здесь - драма. Здесь Риддик – сложная, непредсказуемая натура, которая, не скупиться на монологи, демонстрирует разные грани характера, и по этой причине трехмерна и одушевленна. И я совершенно не согласна с тем, что его персонаж отрицателен. Где тут Зло?


 

Его можно рассматривать с трех позиций – биография, намерения и поступки. С точки зрения биографии, если выделить трех центровых персонажей, Риддика, Фрай и наемника Джонса, отрицателен один лишь Риддик, убийца и преступник. Намерения – тут, похоже, отрицательны все, т. к. и Риддик, и Джонс, и Фрай поначалу готовы были кинуть на произвол всех ради спасения собственной шкуры. Теперь – поступки. Джонс как был эгоистом, таким и остался: «Убьем девочку, бросим на растерзание, а сами сбежим». Фрай – повернулась на 180 градусов и целиком взвалила на себя ношу в лице старика и ребенка. А Риддик? Спасал, возвращался, но в финале, заводя мотор корабля, готовый сбежать в одиночку, внушал ли он зрителю уверенность в том, что он по-прежнему положителен? В этом все дело. Любой другой героический персонаж в этом плане предсказуем и банален, но спорные личности тем и интересны, что песчинка склоняет чашу весов. Аналогия – Ганнибал Лектор. Помогая Клариссе, он был положителен, но где гарантия, что следующая печень на его тарелке не будет ее печенью? Как это бодрит и освежает, верно? Еще один интересный момент – взаимоотношения Риддика и Фрай. Поначалу на них не обращаешь внимание, но потом, наблюдая за их поведением, замечаешь очевидный и бьющий по глазам сексуальный окрас их тет-а-тета. Именно благодаря Фрай, ее нравственному перерождению, Риддик, в свою очередь, поступил так, а не иначе. И сексуальный окрас этот базировался не на примитивном желании, - на изумлении и восхищении, которое испытывал Риддик к женщине-капитану. В его мире поступки людей были предсказуемы, как предсказуемы были сами люди, и поэтому когда она воскликнула: «Я умру ради них!», он испытал нечто сродни шоку. И это толкнуло его изменить собственные жизненные установки – ее живой пример самоотверженности. По поводу Фрай: я не люблю Тару Рид, но в этом фильме она изумительна. Давно я не встречала женский персонаж, который воплощал бы в себе столько мужества, смелости, характера и ответственности за других. Меня ее поведение, ее выбор, потрясли не меньше, чем Риддика. В фильме присутствует несколько поистине глобальных сцен. Глобальных по своей сути, но локальных по форме. Сцена борьбы Риддика с Джонсом, борьбы мнений и борьбы физической. Финальная сцена, когда израненный Риддик повисает на плече Фрай, и та шепчет ему: «Я готова умереть ради них, но не ты!», детали взлета, когда двигатели сжигают нескольких тварей в хвосте корабля. Все это пронизано глубоким смыслом, символично и до безумия выразительно. Такой шикарной смысловой и художественной окраски, таких сильных эмоций и переживаний я ни в коем случае не ожидала встретить в «дешевом фантастическом боевике»! И уж конечно не ждала такой невиданной харизмы и сильной актерской игры ни от Вина Дизиля, ни от Тары Рид. Итог: великолепный фильм. Полный как художественных, так и сюжетных находок. С начала 2008 года я не могу вспомнить ни одной картины, которая показывала бы мне Человека во всех его проявлениях так ярко, как этой фильм. И еще «Мгла». Эти два фильма впечатлили меня по настоящему, и оба они – о нас с вами. P. S. К Ричарду Би Риддику крайне трудно остаться равнодушной. 10 из 10


Положительная рецензия
16 июня 2008 в 10:38прямая ссылка

Не за меня...

На мой взгляд, хорошие кинофильмы делятся на две категории: просто хорошие кинофильмы и профессиональные кинофильмы. О первых, думаю, говорить ничего не стоит, умный поймет. На вторых же хотелось бы остановиться подробнее. Главная их черта – минимум диалогов. Вы не замечали, случайно, сколько в сериалах (наших и зарубежных) актеры говорят? Правильно, много и нудно. В профессиональном кино, добротно снятом, каждая фраза, изреченная героем, ловится зрителем с замиранием сердца. В нем ничего не может быть сказано «просто так», «для красного словца». И зритель запоминает эти фразы, он их цитирует. И в этом главное отличие таких фильмов от прочего «мусора». «Черная Дыра» - несомненно, из числа именно таких, профессиональных фильмов. У нее есть еще несколько неоспоримых достоинств. Первое – это игра света. Подчеркивает то, что нужно подчеркнуть. Второе – грамотная съемка, эффектно переводящая акцент, к примеру с фигуры героя – на его руку, или иную часть тела. Третье, конечно, игра актеров. Черную Дыру нельзя назвать примером сногсшибательных спецэффектов. Но кто вам сказал, что это главное в кино? Птички – убийцы в инфракрасном свете смотрятся очень даже страшно. Сцены с пожираниями тоже. Все остальное затмевают четкие образы героев и актерская игра. Здесь поподробнее. Группа людей попала на заброшенную планету. Которая, как оказалось, кишит тварями – пожирателями, выходящими на охоту ночью. У людей один выход – бежать. И здесь все сработано идеально. Яркие образы героев, отличные один от другого. В наличии и наемник-наркоман, прикрывающийся маской федерала. И археолог с неуравновешенной психикой, жестоко за это поплатившийся. И отважная до безрассудства девчонка, прикинувшаяся парнем, с которой зритель еще встретится во второй части в лице повзрослевшей Киры. Все грамотно и отвечает фильмам такого рода: когда герои попадают в экстренную ситуацию и должны проявить стойкость, результат – из души каждого лезет то, что доселе было там скрыто. Все актеры отыграли «на ура», разбирать отдельно каждого не имеет смысла. Особо порадовал Вин Дизель, который для меня никогда не был «просто героем с грудой мышц». На мой взгляд, он талантливый актер, и чтобы убедиться в этом, нужно просто смотреть не на мышцы, а в глаза. Вот и здесь цинизм его героя смешит и вызывает уважение, нота романтики, открывшаяся в конце, заставляет замереть перед экраном. Надо сказать, наемник – убийца, выступающий в роли героя, никогда не был в числе моих любимчиков. Но герой Вин Дизеля – достойное исключение из правил. В конце концов, жестокая жизнь его таким сделала. И не нам судить. Рада Митчелл тоже отличилась ярким образом «честного командира», который не может идти вразрез с понятиями чести, и правдивой игрой. Итак, имеем прекрасный сценарий с достойной, хотя и предсказуемой, развязкой. Фраза Дизеля, сказанная в конце, никак не выходит у меня из головы: «Не за меня. Не за меня». Разве мог такое сказать кровожадный убийца? 10 из 10.


 

 

  


стр 1  стр 2  стр 3  стр 4  стр 5 стр 6 стр 7



Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2026uCoz